O álcool polivinílico (PVA) desempenha um papel fundamental em diversos setores, incluindo adesivos, fabricação de papel e revestimentos. No mercado global de PVA, a Kuraray mantém uma posição de liderança consistente. Se você busca referências técnicas sobre o PVA da Kuraray, este artigo — baseado nas diretrizes oficiais de aplicação da empresa — descreverá as principais características do produto, os métodos de dissolução e as aplicações de suas principais classes.

1. O que é o Kuraray PVA? Quais são suas principais vantagens?
O PVA (álcool polivinílico) da Kuraray é um material polimérico branco, granular ou em pó, solúvel em água. Combinando respeito ao meio ambiente e funcionalidade, encontra ampla aplicação na fabricação industrial.
Suas principais vantagens se refletem principalmente nos seguintes aspectos:
Excelente solubilidade em água: dissolve-se facilmente em água, tornando seu uso conveniente.
Fortes propriedades de formação de filme: Forma filmes caracterizados por alta resistência à tração e excelente resistência à abrasão.
Excelente adesão: Adequado para uso em adesivos, estabilizadores de emulsão e áreas afins.
Resistência a óleos e produtos químicos: Apresenta boa tolerância a ácidos fracos, bases fracas e óleos/graxas.
Vantagens ambientais significativas: Biodegradável e produz resíduos mínimos após a combustão.
2. Classificação e graus representativos dos produtos PVA da Kuraray
PVA totalmente hidrolisado
| Nota | Viscosidade | Grau de Hidrólise | Não voláteis (%) | Teor de cinzas (%) [Na2O (NaOAc)] | PH |
| KURARAY POVAL 3-98 | 3,2 - 3,8 | 98,0 - 99,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,6 (1,58) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 5-98 | 5,2 - 6,0 | 98,0 - 99,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,6 (1,58) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 28-98 | 25,0 - 31,0 | 98,0 - 99,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 60-98 | 54,0 - 66,0 | 98,0 - 99,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
Hidrólise intermediária de PVA
| Nota | Viscosidade | Grau de Hidrólise | Não voláteis (%) | Teor de cinzas (%) [Na2O (NaOAc)] | PH |
| KURARAY POVAL 17-94 | 14,5 - 18,5 | 92,5 - 94,5 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 27-96 | 24,0 - 30,0 | 95,5 - 96,5 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
PVA parcialmente hidrolisado
| Nota | Viscosidade | Grau de Hidrólise | Não voláteis (%) | Teor de cinzas (%) [Na2O (NaOAc)] | PH |
| KURARAY POVAL 3-88 | 3,2 - 3,6 | 87,0 - 89,0 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 5-88 | 4,6 - 5,4 | 86,5 - 89,0 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 22-88 | 20,5 - 24,5 | 87,0 - 89,0 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 30-88 | 27,0 - 33,0 | 87,0 - 89,0 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 44-88 | 40,0 - 48,0 | 87,0 - 89,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 95-88 | 80,0 - 110,0 | 87,0 - 89,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
PVA de baixa hidrólise
| Nota | Viscosidade | Grau de Hidrólise | Não voláteis (%) | Teor de cinzas (%) [Na2O (NaOAc)] | PH |
| KURARAY POVAL 3-80 | 2,8 - 3,3 | 78,5 - 81,5 | 97,5 ± 2,5 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 32-80 | 29,0 - 35,0 | 79,0 - 81,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 35-80 | 32,0 - 38,0 | 79,0 - 81,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | 5,0 - 7,0 |
| KURARAY POVAL 48-80 | 45,0 - 51,0 | 78,5 - 80,5 | 97,25 ± 2,75 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
| KURARAY POVAL 5-74 | 4,2 - 5,0 | 72,5 - 74,5 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
EXCEVAL
| Nota | Viscosidade | Grau de Hidrólise | Não voláteis (%) | Teor de cinzas (%) [Na2O (NaOAc)] | PH |
| EXCEVAL AQ-4104 | 3,5 - 4,5 | 97,5 - 99 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
| EXCEVAL HR-3010 | 12,0 - 16,0 | 99,0 - 99,4 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
| EXCEVAL RS-2117 | 25,0 - 30,0 | 97,5 - 99,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
| EXCEVAL RS-1717 | 23,0 - 30,0 | 92,0 - 94,0 | 97,0 ± 3,0 | ≤ 0,4 (1,06) | Sem especificação |
3. Análise de aplicações industriais comuns para o PVA da Kuraray
Indústria de adesivos
Utilizado em colas brancas, adesivos para tubos de papel, colas para madeira e adesivos de construção para melhorar a aderência inicial e a resistência da película.
Indústria têxtil
Utilizado para engomar a urdidura, melhorando a resistência à abrasão do fio e reduzindo as taxas de quebra.
Indústria de fabricação de papel
Utilizado para colagem da superfície do papel e processamento de papéis especiais para melhorar a rigidez e a imprimibilidade do papel.
Indústria de filmes de embalagem
Os tipos de película de alta qualidade, como a EXCEVAL, possuem excelentes propriedades de barreira ao oxigênio, tornando-as adequadas para filmes de embalagens de alimentos.
Cerâmica e Materiais Eletrônicos
Utilizado para unir corpos cerâmicos crus e dispersar pastas eletrônicas; serve como um agente auxiliar crucial na fabricação de precisão.
Site: www.elephchem.com
WhatsApp: (+)86 13851435272
E-mail: admin@elephchem.com